Дежурство по столовой

05.10.2020

Дежурство по столовой.

Дежурства - это одна из форм организации труда детей. Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурства имеют большое значение в воспитании детей: дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива.

В средней группе №1 «Васильки», основное внимание воспитатель уделяет обучению детей последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела, а также стремиться к созданию спокойной обстановки.

Ребята продолжают дежурить по столовой, назначается 2 дежурных, которые полностью накрывают на стол: раздают индивидуальные салфетки, ложки, вилки, ставят хлебницы, стаканы с салфетками, чашки и тарелки, заранее приготовленные на раздаточном столе. Дежурные сами наполняют стаканы салфетками.

Дети средней группы убирают посуду после еды: каждый ребенок ставит свою тарелку на край стола, относят чашку на раздаточный стол. Убирать посуду, кроме чашек (дети сами их относят) должен взрослый!

Дежурные убирают со стола хлебницы, стаканы с салфетками, ложки и вилки складываются в определенную посуду.

Воспитатель группы, Фаина Николаевна, разъясняет, что работа дежурных очень важна и дети должны помогать взрослым в их работе.