Запах удивления и вкус радости

28.06.2018-2

Детям необходимы яркие эмоциональные впечатления и с помощью игр и упражнений можно научить детей управлять эмоциями, исправлять им их осознавать.

Ходить, говорить, читать, считать ребенок обязательно научится, а вот научить ребенка в приемлемой форме рассказать о своем внутреннем мире, также чувствовать, сопереживать, общаться, любить – этому научиться сложно.

Занятия по развитию эмоциональной сферы по программе Никифоровой Л.А. «Вкус и запах радости», проводимые педагогом-психологом Архиповой Т.Ю. обеспечивают ребенку психологическую защищенность, доверие к миру, способствуют умению получать радость от общения с окружающими. На занятиях дети учатся со сказочными персонажами определять основные эмоциональные состояния: радость, страх, вина и т.д. через мимику, интонацию, позу, слушают фрагменты музыкальных произведений, также изображают их образы.